Форум о пивных заведениях: пабах, барах и пивных ресторанах

Обсуждаем здесь всё, что связано с пивными заведениями и пивом
Текущее время: 28 мар 2024, 16:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новые пабы и не только...
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:05
Сообщения: 15
На носу Октоберфест. К сожалению, никогда не был на Родине Октоберфеста, но так хочется поучаствовать.))Хотел бы поделиться с вами парой фактов на эту тему.
Пивные палатки.
Вид на пивные палатки сверху
На Октоберфесте представлены со своими палатками все мюнхенские пивоварни: Spaten-Franziskaner-Bräu, Августинер, Paulaner, Hacker-Pschorr, Hofbräu и Löwenbräu. В соответствии с правилами проведения Октоберфеста, на празднике может разливаться только мюнхенское пиво, сваренное в соответствии с мюнхенским законом о чистоте пива 1487 года и немецким законом о чистоте пива 1516 года. Для посетителей открыты 14 больших и 15 маленьких палаток.
В связи с частым переполнением палаток в последние годы на сайтах muenchen.de и oktoberfest.de доступен так называемый барометр Луга (нем. Wiesnbarometer), показывающий заполненность различных палаток.
Большие пивные палатки
Палатка Augustiner
Октоберфест известен на весь мир своими огромными пивными палатками (или пивными павильонами), в каждую из которых помещается до 10 000 человек. Все они из года в год управляются одними и теми же предпринимателями (нем. Festwirt). Часто это семейная традиция, передающаяся из поколения в поколение.
Augustiner-Bräu
Важной особенностью палатки Августинер является то, что там всё ещё наливают пиво из настоящих дубовых бочек, в то время как все остальные пивоварни перешли на использование металлических бочек, лишь снаружи обшитых досками.
Fischer-Vroni — палатка на 2 695 мест внутри и 700 снаружи. До 2006 года была значительно меньше, начиная с 2006 перестроена. Присутствует на Октоберфесте с 1902 года. В палатке можно попробовать баварский деликатес — рыбу (как правило, форель), запечённую на палочке (нем.Steckerlfisch). Как и в палатке Augustiner, тут подают пиво из настоящих деревянных бочек. Существует интересная традиция, связанная с этой палаткой: каждый второй понедельник праздника в ней собираются представители сексуальных меньшинств. Традиция существует под названием Prosecco-Wiesen.
Hofbräu-Festzelt
Шатёр пивоварни Хофбройхаус на 10000 мест, является крупнейшей пивной палаткой на Октоберфест (6518 сидячих мест и 1000 стоячих мест внутри, также 3022 дополнительных сидячих места в саду). С 1980 года она управляется семьей Штайнберг. За это время в палатке были проведены значительные структурные изменения. Сегодня в палатке Hofbräu, например, в качестве украшения используются 12 центнеров лозы хмеля. Шатер занимает площадь в 7.000 квадратных метров. В течение двух недель фестиваля в ней выпивается 550000 литров пива, съедается 70000 цыплят, 5500 свиней и 8500 порций свиных колбасок. В 2005 палатку немного расширили и сделали полностью новый фасад.
Именно всемирно известность пивной Хофбройхаус является причиной того, что шатер Hofbräu на сегодняшний день является самой популярной пивной палаткой у туристов и знаменитостей
Ссылка на видео - http://www.youtube.com/watch?v=9ZPuT1yc ... re=related – Октоберфест палатка – наполняемость
Фото – «Палатки Октоберфест» , «Палатки Октоберфест1» , «Палатки Октоберфест2»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые пабы и не только...
СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 09:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:05
Сообщения: 15
Парады на Октоберфесте.
Шествие Хозяев пивных палаток.
Традиция шествия хозяев пивных палаток (Einzug der Wiesnwirte), которая ежегодно открывает фестиваль, берет свои корни с самого зарождения праздника. Как вы понимаете, в первый год проведения Октоберфеста Мюнхен еще не был таким большим городом, как сегодня.
Так что луг Терезы в 1887 году еще находился за пределами города. Перед началом фестиваля владельцы пивных палаток и аттракционов провели совместный выезд из города на луг, тем самым, ознаменовав открытие праздника. Это пришлось по вкусу, как жителям города, так и самим хозяевам палаток, так что традиция закрепилась и до наших дней.
В последнее время в открытии Октоберфеста появился новый обычай: во главе шествия на праздничной упряжке едет обер-бургомистр Мюнхена с символом города - мюнхенским ребенком (Munchner Kindl). В шествии принимают участие торжественно украшенные упряжки всех пивных палаток, что будут размещены чуть позже на лугу.
На повозках упряжек вы увидите большие бочки пива, которое сможете отведать после открытия в соответствующей палатке. Праздничное шествие сопровождают оркестры пивных палаток. Маршрут процессии начинается из центра города и заканчивается на живописном лугу Терезы.
Костюмированное шествие.
Следующая, не менее интересная церемония – шикарное костюмированное шествие (Trachtenumzug) по центральным улицам города. Впервые это событие произошло на серебряной свадьбе короля Баварии Людвига I и принцессы Терезы, тех самых людей, которые положили начало самому Октоберфесту.
Следующее такое шествие имело место только через 60 лет. В нем принимали участие около полторы тысячи участников в 150 группах. С 1950 года шествие стало ежегодной традицией и, наверное, одним из важнейших событий Октоберфеста. Сейчас оно считается одним из крупнейших событий в своем роде.
Что же представляет собой это шествие? Представьте себе семикилометровый маршрут от здания баварского парламента до луга Терезы, по которому идет колонна размером в 8 тысяч человек. Одетые в нарядные национальные и исторические костюмы, все они разыгрывают разнообразные сценки, исполняют музыку и дарят настроение окружающим.
Украшенные ветви и праздничные гирлянды, которые участники несут в руках, добавляют шествию особый шарм. Во главе всей процессии – молоденькая девушка с колокольчиком в руке верхом на разукрашенной лошади. За ней в каретах следуют представители правительства, в частности министр-президент Баварии с супругой.
Видео - http://www.youtube.com/watch?v=7cuEYfTJQd0 – парад Октоберфест


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые пабы и не только...
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:05
Сообщения: 15
Традиция откупоривания первой пивной бочки.
После шествия пивных палаток, ровно в 12 часов дня, происходит торжественное откупоривание первой бочки пива. Все собираются возле палатки Schottenhamel-Festzelt, где с возгласом «O’zapft is!» из первой бочки октоберфестовского пива действующий обер-бургомистр Мюнхена выбивает затычку, что знаменует собой официальное открытие фестиваля. После этого владельцами палаток начинается разлив и продажа пива посетителям. По традиции баварский министр-президент получает право выпить первую кружку пива.
Этот обряд обладает некой долей азарта – с каждым годом жители с нетерпением подсчитывают количество ударов, которое понадобится сделать бургомистру, чтобы откупорить бочку. Традиция возникла в 1950 году, когда обер-бургомистр Томас Виммер взял на себя инициативу открыть бочку.
По некоторым слухам, это решение пришло ему случайно, во время его разговора с владельцем той самой палатки Schottenhamel. Тогда Томас Виммер установил и худший рекорд в истории Октоберфеста – ему понадобилось 19 ударов. Лучшим же считается результат бургомистра Кристиана Уде в 2006 году, когда он смог выбить затычку за один удар.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые пабы и не только...
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:05
Сообщения: 15
Развлечения на Октоберфесте.
EuroStar – огромные американские горки, радовавшие посетителей Октоберфеста с 1995 по 2007 год. Длина их трасса составляла почти три километра, что делало их уникальным аттракционом. В 2008 году они были проданы в Москву.
Alpina Bahn – знаменитые американские горки, заменившие предыдущий аттракцион EuroStar. Общая длина трассы составляет около одного километра. На ней вы сможете разогнаться до 80 км/ч. Одновременно на Alpina Bahn могут находиться 5 поездов с 20 пассажирами. Аттракцион считается семейным и безопасным, так как на нем отсутствуют участки, где пассажиры свисают вниз головой.
Однако не расслабляйтесь, свою долю адреналина вы обязательно получите. Еще бы, ведь на протяжении двух секунд вы сможете даже побывать в состоянии невесомости. Alpina Bahn считаются самыми большими передвижными без элементов переворота американскими горками в мире.
Olympia Looping – американские горки длиной 1250 метров. Всем известны своей неординарностью, ведь на протяжении одной поездки, посетители переворачиваются вниз головой целые пять раз, а скорость, которую развивают вагончики, достигает 100 км/ч.
Первое колесо обозрений появилось на Октоберфесте в 1880 году. Высота его составляла всего 12 метров. Почти через целый век, в 1978 году, его заменили 50 метровым «гигантом», весившим 540 тонн и принимавшим «на борт» 192 человека. Помимо дивного пейзажа Мюнхена, в солнечную погоду с колеса обозрения вы сможете увидеть Альпы.
В 2001 году известную всем Power Tower заменили Power Tower II – самой высокой в мире передвижной башней, которая симулирует свободное падение. Ее высота составляет 66 метров, а при падении вагончик развивает скорость в 80 км/ч.
В середине XX века, на Октоберфесте был открыт блошиный цирк. Шестиногих насекомых запрягали в маленькие пушки и кареты, их заставляли кататься на карусели, танцевать на канате и драться друг с другом на блошиной дуэли. В средние века блошиный цирк был обычным рядовым аттракционом, теперь же этот вид развлечений почти полностью вымер
Видео - http://www.youtube.com/watch?v=XXaczxvK ... re=related – бои боксёрские на Октоберфесте
http://www.youtube.com/watch?v=_1OJF_P31zk – аттракционы октоберфест


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые пабы и не только...
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 10:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:05
Сообщения: 15
кто как собирается отмечать Октоберфест в этом году?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые пабы и не только...
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 11:55 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 09:39
Сообщения: 41
В Киеве будет два феста :) Пойду на оба :)

_________________
Пабы Киева, пабы Днепропетровска, пабы Львова, пабы Одессы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые пабы и не только...
СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:05
Сообщения: 15
класс))) только я сам из донецка((( я вроде тоже слышал, что в украине тоже отмечают Октоберфест, и очень даже)))) я тоже думаю где бы отметить)))не хочу пропустить такое событие!)))) :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые пабы и не только...
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:05
Сообщения: 15
BeerPlace писал(а):
В Киеве будет два феста :) Пойду на оба :)

а кто еще че знает??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые пабы и не только...
СообщениеДобавлено: 14 сен 2011, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:05
Сообщения: 15
Интересно, почему у нас так мало проводится действительно интересных мероприятий, чтобы ты туда пришел и отключился от реальности. ведь праздников много, например, октоберфест, но он у нас недостаточно популяризирован, к сожалению. и я не имею ввиду прийти, напиться до беспамятства и там же заснуть. )))нет, хочется, чтоб в заведении была живая музыка, безусловно большой выбор хорошего пива, чтобы заведении готовились к таким праздникам, сами проявляли креатив. Тогда и люди бы туда с радость ходили. Хочется пару слов сказать и о рекламе, т.к. о хороших идеях надо, чтоб и люди узнали, но мне кажется, не всегда реклама действует на людей положительно, поэтому остается вопрос, как именно можно узнать о таких мероприятиях, например, в том году я хорошо посидел и отметил октоберфест в добром шубине, атмосфера была очень хорошей , т.е. сразу ощущалось, что люди готовились. Была живая музыка, много видов пива, в целом, интересный подход был, тематика октоберфеста было полностью поддержана, и возвращаясь к теме популяризации праздников с историей, хочется сказать, что люди доверяют только людям, которые реально были в конкретном месте, пили там пиво и могут сложить о нем мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые пабы и не только...
СообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:05
Сообщения: 15
все же мы с друзьями решили в этом году отметить октоберфест в добром шубине, всем, кому это интересно могу рассказать, что я узнал от них по телефону. в общем,в этом году у них будет празднование октоберфеста с 16-23 сентября, живая музыка, пиво там будут варить специально для праздника, особое меню, что именно я не уточнял, фейерверк...я с друзьями пойду в пт прямо на открытие, так что все кто разделяет идею этого праздника или просто людей, которым нравится пиво приглашаю там встретиться и попить пива.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые пабы и не только...
СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:05
Сообщения: 15
Кстати, сегодня же открытие Октоберфеста, )))а я забыл адрес доброго шубина сбросить, уточняю для всех кому интересно: Донецк, ул. Марии Ульяновой 65а. Это Калининский р-н, пересечение ул. Марии Ульяновой и пр. Ильича.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые пабы и не только...
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:05
Сообщения: 15
Пива напился от души в субботу таки попал на празднование Октоберфеста. Жаль фото не могу присоеденить показал бы это гуляние.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые пабы и не только...
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2011, 15:40
Сообщения: 2
На ул. Московской 17 открылось новое заведение "Club To Be First". Живая музыка, хорошее пиво, большой ассортимент закусок и вкусностей на баре....

На праздование Октобера немного не успели, но лучше поздно чем никогда, вот и решили 7-8 октября отбабахать это событие...конкурсы, призы, развлекательная программа + живая музыка точно будет, но еще ведутся переговоры с Чижом и Ко...Будем надеяться что все получится...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые пабы и не только...
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2011, 15:40
Сообщения: 2
А вот пару фото с открытия:


Изображение

Изображение

Изображение

И немного о интерьере:

Заведение площадью 290м.кв на 140 посадочных мест с большой площадью для танцюлек_))))
В заведении имеются 7 плазм и прэктор что позволяет транслировать два матча одновременно и тв просматривается с любого места. Есть 6 мест на возвышении возле проэктора в виде отельных диванчиков и напоменающих VIP-трибуну....

Милости просим на оглядыны_))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые пабы и не только...
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:20
Сообщения: 2
Предлагаю вписывать понравившиеся пабы по всей стране, так сделаем всеукраинский рейтинг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые пабы и не только...
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2012, 16:01
Сообщения: 1
Добавлю свои 0,5 в общий список пабов в Киеве.
Небольшая сеть пивных пабов (пока что только 2 заведения) "МойдодырНА".

Изображение

Первый МойдодырНА открыли в апреле 2011 года, второй - в ноябре. Весь интерьер сделан руками идейных владельцев и постоянных благодарных клиентов :D Пивное направление Мойдодыров - только украинское разливное живое пиво, разве что б/а - Балтика. В 1-ом МойдодырНа предлагают пивные закуски, во втором можно уже и сносно покушать. Помимо пива можно пропустить и по коктейлю или чего покрепче. И еще постоянный футбол на больших плазмах.

Меню пивное постоянное:
Светлое пиво - Жигулевское, Мыкулинецкое светлое и медовое, Бердычевское.
Темное пиво - ZIP и/или Диканька
Периодически появляются и новые сорта, которые дегустирует публика и решает оставлять или нет.
Цена 12/8 грн за 0,5/0,3 л
Можно взять пиво с собой домой в отдельной таре.

Кухня (МойдодырНА 1):
Кальмары-фисташки-арахис-бычки-креветки
Сухарики-греночки
Нарезки - суджук, бастурма, сыр
Закуси под водочку (для любителей смешать с пивом))
Пицца, колбаски, бутрики

Коктейли разные: от привычных отверток и лонг-айлендов до змеиных слез и прочих экстримов.

"МойдодырНА 1", ул. Макеевская, 7 (Куреневка)
Резерв столов 0673203797 Валя

"МойдодырНА 2", Артема, 76
Резерв столов 0974996838 Вова

Время работы: пн-сб 18-00...2-00
Сайт: группа в ВК

Пару фоток из Вконтакте

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые пабы и не только...
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 13:29
Сообщения: 1
Добавлю еще информацию:
1. На ул.Тимошенко, 18 07.03.2012 открылось заведение "Пивная № 1 на оболони". Как следует из названия хозяева и те же что и у "Пивной № 1 на Бассейной". Посетил заведение вчера из любопытства.Итог: 2 этажа. 1-ый - для некурящих, барная стойка практически на входе, что не понравилось. 2-ой этаж - большая часть зала для курящих, есть отдельный зал "Штаб" для некурящих. Есть небольшая сцена, по пятницам и субботам - живая музыка. Меню и концепция заведения те же что и на Бассейной. Сфотографировать не догадался.

2. Опять 07.03.12 на Героев Сталинграда,16В открылся паб "Гагарин". О заведении сказать нечего, посетить еще не сподобился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые пабы и не только...
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2012, 10:50
Сообщения: 1
г. Буча, Киевская область, Полтавская 1а, Шебека-PUB
http://shebeka.pp.ua
Живые раки, пиво, вкусная еда, большой экран, недавно открылысь, развиваемся, стараемся)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые пабы и не только...
СообщениеДобавлено: 02 июн 2012, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2012, 21:55
Сообщения: 14
Britoff писал(а):
По не проверенным слухам (vkontakte.ru :) ) на Рогнединской открывают Carlsberg Bar - прогнозируют открытие на конец июля
Выложили даже фотки
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Кто то там рядом был? Судя по фоткам - то ли угол Рогнединской и Шота Руставелли, то ли угол Рогнединской и Красноармейской



Очень ок, я еще не бывал!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB